Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Ульяновская область: Документы Победы
 

 В данном разделе представлены документы из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, сохранившиеся в фондах партийных и комсомольских структур, а также органов исполнительной власти. В них отражено состояние социально-экономического развития Симбирского – Ульяновского края в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., процесс эвакуации промышленных предприятий, учреждений и органов власти, а также состояние культурного строительства, народного образования и здравоохранения. Документы представлены в хронологическом порядке. 

 

 В данном разделе представлены документы личных фондов ульяновцев-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поступившие на хранение в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области: личные и биографические документы участников войны, наградные удостоверения, благодарности, воспоминания об участии в боях, литературные и художественные произведения, а также материалы по истории Великой Отечественной войны, собранные фондодержателями.  Фонды представлены в алфавитном порядке.

 

 В разделе представлены письма, отправленные с фронтов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. родным и близким. Часть из них поступили в архив от населения Ульяновска и Ульяновской области, другие были выявлены в фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области в рамках подготовки одноименной Книги Памяти в 2019-2020 гг. Документы представлены в алфавитном порядке. 

 

 В данном разделе представлены биографические справки на ульяновцев-Героев Советского Союза.

 

 

 

 В данном разделе представлены документы, поступившие в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области в ходе проведения акции «Народная Победа». Ежегодно в День Победы сотрудники архива помогают жителям Ульяновска разместить информацию о своих родных, принимавших участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, а также тружениках тыла на Стене Памяти. По результатам акции документы поступают в архив и становятся подспорьем в выставочной и издательской деятельности.

 

 

В данном разделе представлены сборники документов, публикации в электронном формате.

 

 

 

В данном разделе представлены ссылки на радио-передачи и видео-сюжеты

 

 

 

Представлена инструкция как подать документы в архивный фонд on-line

 

 

  

В разделе представлены фотографии ульяновцев-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставших участниками Парада Победы на Красной Площади в г. Москве 24 июня 1945 года. Всего в архиве новейшей истории Ульяновской области был выявлен 31 фотодокумент. Подробная информация о запечатленных на фото участниках войны в данный момент продолжает выявляться.

    

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73