Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Деев Владимир Николаевич родился 21 января 1925 г. в г. Омске в семье рабочего. В 1938 г. с родителями переехал в г. Ульяновск. После окончания семилетки работал на машиностроительном заводе им. Володарского.
Летом 1942 года, когда под Севастополем погибает его старший брат Аркадий, Владимир настойчиво добивается, чтобы его призвали в армию. С 1943 года на фронте. Участвует в боях под Ленинградом и в Эстонии.
В июле 1944 г. одним из первых переправился через реку Нарва, на шоссе Нарва – Таллин гранатами подавил Дзот, подбил танк, поджёг 7 автомашин противника, захватил 7 пленных. Был представлен к званию Героя Советского Союза. Когда освобождение Эстонии уже завершалось, в боях за полуостров Сырве (дер. Инда), при попытке подавить ДЗОТ, был смертельно ранен осколком гранаты.
Умер от ран в госпитале 29 октября 1944 г. в возрасте 19-ти лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно указом от 24 марта 1945 г. Похоронен на кладбище Вананымме, в местечке Метсалыука.
Именем Деева в 1959 году был назван военный городок в Эстонии, улица, детский лагерь и гимназия № 44 в г. Ульяновске. В столице острова Сааремаа был установлен памятник, его именем названа улица. В 1958 году возле Дома культуры им. 1 Мая на Нижней террасе г. Ульяновска был установлен бюст-памятник герою, а в 2007 году был перенесен на территорию гимназии его имени.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73