Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Митрягин Владимир Фёдорович родился в Симбирске 8 февраля 1915 г. После окончания семи классов средней школы и школы фабрично-заводского ученичества работал в Москве сначала на заводе, затем на метрополитене. В 1937-1939 годах служил в Красной Армии. В июне 1941 года Митрягин был призван повторно. С июля того же года попал на фронт. В 1943 году окончил Чкаловское танковое училище. К декабрю 1944 года лейтенант Владимир Митрягин командовал батареей 1505-го самоходного артиллерийского полка 46-й армии 2-го Украинского фронта.
Отличился во время освобождения Венгрии. 6-7 декабря 1944 года батарея Митрягина участвовала в боях на плацдарме на берегу Дуная в районе города Эрчи, отразив шесть немецких контратак, нанеся противнику большие потери.
Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 г. лейтенант Владимир Фёдорович Митрягин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной звезды, медалями.
После окончания войны Владимир Фёдорович продолжил службу в Советской Армии. В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Навечно зачислен в списки воинской части. Проживал и работал в Санкт-Петербурге. Скончался 4 августа 1995 года, похоронен на Ковалевском кладбище во Всеволжском районе Ленинградской области.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73