Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фёдор Александрович Жигарин - полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Родился 21 сентября 1920 г. в селе Ольховка (ныне — Сурский район Ульяновской области). В 1938 г. был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 г. окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов. С февраля 1942 г. — на фронтах Великой Отечественной войны.
К августу 1943 г. в звании старшего лейтенанта командовал эскадрильей 299-го штурмового авиаполка 290-й штурмовой авиадивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. К тому времени он совершил 61 боевой вылет, сбив семь самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 сентября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Фёдор Жигарин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Фёдор Александрович продолжил службу в Советской Армии. В 1951 г. он окончил Военно-воздушную академию. В 1954 г. в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Ульяновске. Умер 16 ноября 1981 г., похоронен на кладбище поселке Сурское.
Федор Александрович награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73