Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пётр Иванович Коломин родился 19 сентября (2 октября) 1910 г. в городе Мелекесс (ныне — Димитровград Ульяновской области). Работал слесарем на льнопрядильном комбинате маслёнщиком, ткачом, слесарем. В 1931 г. был призван на службу в Красную армию. В 1933 г. окончил Оренбургскую военно-авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Участник советско-финской войны 1939—1940 гг.
В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1941 г. С марта 1943 г. командовал 162 истребительным авиационным полком, который под его руководством участвовал в боях на Курской дуге, под Смоленском.
В 1944 г. вверенный подполковнику Коломину П.И. авиационный полк вёл боевую работу на оршанском и витебском направлениях. 23 июня 1944 г.участвовал в Белорусской операции, освобождении Могилёва, Гродно.
За успешные боевые действия полку присвоено почётное наименование «Гродненский»,орден Красного Знамени. Авиационный полк под командованием П.И. Коломина участвовал в боях по освобождению Польши, Восточной Пруссии. За отличия в боях полк награждён орденом Суворова 3-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 г. за умелое командование авиационным полком, образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм командиру 162-го Краснознамённого истребительного Гродненского ордена Суворова 3-й степени авиационного полка 2-го Белорусского фронта подполковнику Коломину Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны до 1947 г. Петр Иванович продолжал службу в военно-воздушных силах. Жил в Куйбышеве (ныне Самара).

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73