Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

80-летие Клюева Анатолия Ивановича

18 июля исполняется 80 лет известному ульяновскому скульптору, заслуженному художнику России Анатолию Ивановичу Клюеву.

Родился Анатолий Иванович в городе Нижний Тагил Свердловской области.

В 1953 году с отличием окончил Уральское художественно-промышленное училище. Затем учёба в Ленинградском институте живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (бывшая Императорская Академия художеств).

С 1967 года скульптор живёт и работает в г. Ульяновске. Анатолий Иванович ярко проявил себя в самых разных жанрах монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуры, включая портрет, жанровую и историческую композицию. Сорок пять лет он украшает наш город своими произведениями и делает его лучше.

Много работал скульптор над ленинской темой, создал образ В.И Ленина, его соратников, членов семьи Ульяновых. Он автор бюста В.И. Ленина (Ленинский мемориал); бюста Ильи Николаевича (педагогический институт); Александра Ульянова (школа №1), Марии Александровны, Надежды Константиновны Крупской и др.

Скульптор находил своих героев в повседневной жизни и в прошлом. Им созданы портреты Героя Социалистического Труда А.Н. Симанского, делегата 26 съезда КПСС А. Чигирёва, комбайнёра совхоза им. Крупской В Жукова, портрет учёного А.А. Любищева и др.

В конце 70- годов, начале 80-х появляется декоративный рельеф на Доме офицеров, барельеф Валерия Чкалова на Дворце культуры его имени.

Важным этапом творчества художника является обращение скульптора к монументальному жанру. Анатолий Иванович создаёт памятные сооружения павшим героям для районных центров Павловка, Старая Майна Ульяновской области. Он является автором памятника-ансамбля павшим воинам-николаевцам в р.п. Николаевка.

Им созданы надгробные памятники первому секретарю Ульяновского обкома КПСС А.А. Скочилову и председателю Ульяновского облисполкома В.П. Васильеву, установленные на Ишеевском кладбище.

Анатолий Иванович Клюев - участник многих республиканских, зональных и областных выставок. В Ленинском мемориале хранится более десятка произведений скульптора, и каждое сделано в качестве выставочного экспоната.

Сегодня, отмечая 80-летний юбилей, Анатолий Иванович полон сил и творческих планов, занимается подготовкой к открытию юбилейной персональной выставки своих работ.

Ведущий специалист Л.М. Сергуненкова

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73