Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновскому Педагогическому – 85!

Дата размещения новости: 30.09.2017

        Документы, представленные на выставке, были переданы  в архив краеведом Константином Ивановичем Новеньковым. Увидев подлинные фотографии спортивного зала, кабинетов физики, лабораторий университета, фотографии с репетиции духового оркестра, первых руководителей и педагогов института, архивисты выступили с инициативой организации выставки в здании университета в дни празднования юбилея.

        Среди документов личных коллекций и фондов в архиве есть и фонды бывших преподавателей университета, таких как Михаил Андреевич Гнутов, Юрий Николаевич Мельников и др. Кроме того на выставке можно увидеть  план празднования 50-летия вуза и отзывы посетителей музея истории УлГПУ, первая экспозиция которого открылась в канун полувекового юбилея. В создании музея и комплектовании его фондов в 1982 году приняли участие ведущие преподаватели и сотрудники университета.

         Представленная архивистами экспозиция насчитывает почти 60 фотографий и текстовых документов из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области. Изюминкой выставки стали пожелания сотрудников архива – выпускников педагогического университета разных лет: «Ульяновский государственный педагогический университет – флагман в подготовке высокопрофессиональных, грамотных и творческих специалистов. Среди сотрудников архива много тех, кто в разные годы окончил университет. Они желают добра и процветания любимому вузу», - добавила заместитель директора архива Ольга Владиславовна Бурмистрова.

         Сотрудничество архива и университета в рамках юбилейных мероприятий продолжилось и в организации фотогалереи выпускников УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Архив представил портреты героев Советского Союза Бориса Кузьмича Кошечкина, Константина Андреевича Ежова, Николая Николаевича Вербина, народного учителя Николая Василеьвича Семина, заслуженного учителя Екатерины Ивановны Никитиной, поэта Николая Благова.

          Открытие выставки и галереи выпускников состоялось 30 сентября 2017 года в рамках Первого форума выпускников университета.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73