Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День пожилого человека

Дата размещения новости: 29.09.2017

        14 декабря 1990 года праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а на территории России - с 1992 года, после Постановления Президиума Верховного Совета РФ. Традиционно в этот день проходят фестиваля, митинги, благотворительные акции, концерты, призванные привлечь внимание общественности к интересам, нуждам и трудностям представителей старшего поколения.

         В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области уже не первый год в честь праздника проходят встречи ветеранов архива с нынешними сотрудниками и молодежью, во время которых в теплой, дружеской обстановке можно обменяться новостями, узнать о новых событиях в жизни архива. И.о. директора Марина Александровна Острякова поделилась успехами архива, рассказала о недавнем визите в архив главы Федерального архивного агентства Андрея Николевича Артизова, проведении публичной лекции директора Российского государственного архива социально-политической истории Андрея Константиновича Сорокина «Актуальный архив» и многом другом.

          В связи  с тем, что 2017-й год – год 100-летия Великой Российской революции, значительная часть деятельности архивистов посвящена именно этому значимому событию. Главный методист отдела использования, публикации документов и НСА Надежда Васильевна Забалухина рассказала участникам встречи о конференциях, круглых столах, экспозиционно-выставочных проектах, создаваемых архивистами и посвященных революционным событиям 1917-го года, а также представила фотодокументальную выставку, повествующую о крушении монархии в России в феврале 1917 г.

         Сохранение связи поколений, установление преемственности является одной из многих серьезных задач, которые ставит перед собой историко-архивное сообщество. Без человека нет истории, а опыт работы архивиста с документом по истине бесценен. Подобные встречи дают ветеранам архива воочию убедиться в том, что их дело живет и развивается, а молодым – своими глазами увидеть тех, кто стоял у истоков.

         Коллектив Государственного архива новейшей истории Ульяновской области от всей души поздравляет ветеранов архивной службы региона с праздником и желает долголетия, крепкого здоровья и хорошего настроения!

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73