Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Описание документов личного фонда Л.Ф. Хлопиной

Дата размещения новости: 13.07.2017

 Людмила Фёдоровна более сорока лет проработала в Ульяновском филиале Центрального музея В.И. Ленина - Историко-культурного центра В.И.Ленина – ОГУК «Ленинский мемориал». Окончила аспирантуру при Московском государственном историко-архивном институте и защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Деятельность Ульяновской партийной организации по увековечению ленинских мест и памяти В.И. Ленина на его родине (1918-1981 гг.)».

 В течение одиннадцати лет Людмила Фёдоровна работала заместителем директора по научной работе.  Осуществляла научную работу, участвовала  в перестройке и совершенствовании экспозиции Ульяновского филиала Центрального музея В.И. Ленина, в разработке научного обоснования и создания бытовой экспозиции «Дома, где родился В.И. Ленин», в разработке научной основы реставрации экспонатного сада при Доме – музее В.И. Ленина и организации реставрационных работ в саду в 1980-е годы; разработала тематико – экспозиционный план и участвовала в создании документально-иллюстративной выставки в помещении Дома – музея В.И.Ленина, которая работала 18 лет с 1985 года. Затем участвовала в создании новой выставки к 80-летию Дома – музея В.И. Ленина. Эта выставка работает в музее и по сей день.

 К 50-летию со дня рождения И.Н.Ульянова создала выставку с разработкой  тематико–экспозиционного плана и методического материала для лекторов – «И.Н.Ульянов – видный педагог и просветитель, отец В.И. Ленина». Выставка, в дальнейшем, была передана школьному музею имени И.Н.Ульянова в среднюю школу № 6 г. Ульяновска.

 В составе творческой группы Ленинского мемориала,  Краеведческого музея, Центра документации новейшей истории участвовала в разработке тематико-экспозиционного плана и создании крупной выставки «Ульяновцы в боях за Родину» к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,  размещённой в Ленинском мемориале.

 Людмила Фёдоровна разработала тематико-экспозиционный план и создала выставку «Увековечение В.И. Ленина в г. Ульяновске. 100-летие со дня рождения В.И. Ленина в истории края».

 Результатом многолетней научной работы по изучению жизни и деятельности В.И. Ленина, членов его семьи, исторических мест, связанных с жизнью семьи Ульяновых в Симбирске стала не только подготовка и защита диссертации на соискание учёной степени кандидата  исторических наук, но и издание книг, брошюр. В фонде представлены книги: «Памятник Карлу Марксу в Симбирске – Ульяновске», «Мемориал над Волгой», «Дом на Стрелецкой», «Дом, где родился В.И. Ленина», «Усадьба на Московской».

 В фонде имеются исторические справки, статьи, опубликованные в центральных, региональных научных и научно-популярных журналах, газетах по вопросам: увековечения памяти В.И.Ленина в г. Ульяновске, по переименованию Симбирска в Ульяновск и Ульяновска в Симбирск, об установлении места рождения В.И. Ленина. В опись включены, собранные Людмилой Фёдоровной материалы различных авторов по этим вопросам, а также копии архивных документов. Среди них: протокол торжественного заседания Симбирского горсовета совместно с представителями партийных, профсоюзных организаций и красноармейских частей Симбирского гарнизона,  протокол общего собрания Жигулёвского групправочкома совхоза об увековечении памяти В.И. Ленина, телеграмма председателя Симбирского губисполкома рабочим Московского орудийного завода имени Калинина о сохранности дома, где родился В.И. Ленин, письмо симбирского писателя Нилли (Ильина Н.Н.) «О состоянии Стрелецкой улицы и усадьбы, где родился В.И.Ленин», договор с А.И.Мызниковым, владельцем мастерской на изготовление мемориальных досок на здания, связанные с именем  В.И.Ленина,  акт на приёмку мраморных досок и другие.

 В опись вошли материалы дискуссии между С.Л.Сытиным и Ж.А.Трофимовым по вопросу об установлении места рождения В.И. Ленина.

 В следующем году работа по описанию документов фонда будет продолжена.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73