Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дискуссионная онлайн-площадка «Великому Октябрю Слава? Слово эксперту». Новое экспертное мнение

Дата размещения новости: 30.05.2017

 Сегодня оценки революционных событий и их последствий существенно различаются. Некоторые считают революцию, именуемую «Великой российской», величайшей трагедией во всей отечественной истории. Другая крайняя позиция несёт явное восторженно позитивное чувство и отношение, а в ряде случаев сторонники этого подхода  придерживаются постулата «Хорошо бы это повторить». Такие противоположные точки зрения встречаются не только в широкой общественной среде, но даже и в рамках специализированного научного сообщества. «Разброс» мнений, особенно среди политологов и историков, ещё больше запутывает сложившуюся ситуацию и усиливает полярность позиций по отношению к российской революции.

Зачастую и те, и другие оценки основаны на идеологии. При этом важно отметить, что любая идеология – ненаучна, так как доказательства основаны на вере и убеждённости, что близко по своей сути к религиозному мировоззрению. Следовательно, такие оценки не могут претендовать на истину.

Так или иначе, явления такого масштаба, как революция 1917 года в России, вызывают стремление выявить закономерность их возникновения  и развития, желание объяснить направленность процессов, а также оценить значение для развития в рамках страны и цивилизации.  

Для правильного понимания и научной оценки причин и результатов революции 1917 года для России необходимо оценить уровень предшествующего и последующего развития страны. Другим важным средством, позволяющим раскрыть «прогрессивность» или «трагизм» российской революции, является её сопоставление с другими подобными явлениями в российской истории. Наиболее стройную и органичную модель общественного развития и анализа революции как общественного явления содержит авторская теория циклического и формационного развития, разработанная и обоснованная ульяновским исследователем Ю.Н. Мельниковым. Полно и всесторонне данная теория раскрыта в монографии «Циклическое развитие общественных систем и России» (Ульяновск, 2005). В соответствии с предложенной версией, к сторонникам которой отношу и себя, революция 1917 года стала началом новой эпохи в развитии страны.

Согласно данной теории, революция 1917 года относится к революциям высшего типа. Это означает, что в 1917 году в развитии всех сфер общественной жизни начался кризис. Обострение противоречий выше меры произошло в экономике и культуре, социальной сфере и политической организации общества. Таким образом, революция развивалась как катастрофа (не была катастрофой в обыденном понимании, а развивалась как «катастрофа» – см. специализированную литературу по теме). В этом – её главное отличие от революции 1905 года, развивавшейся по сценарию конфликта. Главным итогом революции 1905 – 1907 гг. стало частичное разрешение противоречий – по большей части в политической жизни страны. При этом в других сферах противоречия продолжали нарастать.

Благодаря научной теории оказалось возможно установить хронологические рамки собственно революции. В 1917 году собственно революция (в узком смысле, т.е. непосредственно политическая революция) развивалась по следующему сценарию. Началом её было свержение самодержавия в феврале. Переломом – свержение Временного правительства в октябре. Это тоже переворот. А окончанием – неудачное восстание левых эсеров и анархистов в июле 1918 г. Все поздние политические конфликты представляют собой уже политическую революцию в широком смысле. Как видим, явно прослеживается восходящая и нисходящая стадии собственно революции.

Научная теория позволяет избавить историческое знание от всевозможных околонаучных и псевдоисторических спекуляций, согласно которым начало Великой российской революции относят чуть ли не ко времени воцарения Николая II, а приход к власти большевиков выступает как «контрреволюционный» переворот. Большевики – наиболее радикальная политическая группа в революции.

Нельзя не отметить сходность форм, однообразие внутренних механизмов и другие аналогии в развитии революции в России с другими т.н. «великими революциями» (имеются ввиду Английская революция 1640 – 1657 гг., Великая Французская революция 1790 – 1810 гг.; сюда же вполне можно отнести Смуту в Московском царстве 1601 – 1618 гг.). Понятно, что содержание у них разнообразно, оно отражает разные стадии в развитии общества. Революция 1917 года, как и все упомянутые революции, развивалась волнообразно.

В большинстве случаев революция приводит к частичной реставрации старых связей-отношений, которые были характерны для предшествующих этапов развития. Подобное следствие, связанное с развитием революции, наблюдалось и в России. Рассмотрим, какие последствия имели указанные события в циклическом и формационном развитии России.

Революция 1917 года стала переломом в переходе от позднего феодализма к раннему капитализму. Последствия революции, характерные для последующего 18-летнего этапа развития страны, были во всех общественных сферах. В экономике наблюдалась частичная архаизация. В сельском хозяйстве применялась продразвёрстка и продналог, которые по сути являлись издольщиной, характерной для патриархального уклада. Изначально свойственный капиталистическому укладу найм существовал лишь в промышленности. Со становлением колхозной системы в сельском хозяйстве утвердилось крепостничество. Начал широко использоваться труд заключённых, который по сути своей являлся рабством. В культуре также наблюдался частичный откат к ранним формам общественного сознания. Зарождался фольклор («революционеры-герои»), а вся большевистская пропаганда имела мифологический характер. Наступил упадок искусства и науки. Затем догматизм большевистской идеологии ещё больше усилился. Частично возрождалось искусство и наука, однако они строго ограничивались цензурой. В социальной организации общества революция, произошедшая в России в 1917 году, стала началом полуторавекового этапа по изживанию крестьянства. Данное явление наблюдалось и в других странах, например, в Англии и Германии. Главное следствие в политической организации общества – формирование тоталитаризма. По сути такое государство представляло собой осовремененную форму азиатских деспотий, известных с древности. Выборные советы, правительство, суды всё более оказывались под контролем большевистской партии. Несоциалистические партии ликвидировались. Позднее такая же участь постигла и недавних союзников – левых эсеров, меньшевиков.

В соответствии с предложенной теорией, главное следствие революции – качественные изменения, переход к новой (отмечу особо, что не всегда более прогрессивной!) стадии развития общества, формирование новых общественных связей и отношений. Революция – объективный процесс общественного развития, который развивается по собственным законам. Выявить эти законы, многократно проверить их – в этом состоит задача современных учёных.  

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73