Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Образы России в музыке русских композиторов

Дата размещения новости: 17.04.2017

На открытии выставки присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Е.В.Уба, исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской области М.С.Михеева, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Е.Е.Сидорова, гости из Москвы – представители Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки во главе с генеральным директором М.А.Брызгаловым.

Выставка «Образы России в музыке русских композиторов» посвящена отражению выдающихся исторических событий российской истории в лучших образцах творчества отечественных композиторов и художников XIX – начала XX вв.

В выставочном пространстве экспонируются музыкальные рукописи, печатные издания, редкие гравюры и фотографии, музыкальные инструменты, картины русских художников и произведения прикладного искусства из богатейших фондовых коллекций ВМОМК.

Посетители смогли увидеть уникальные авторские рукописи и прижизненные нотные издания сочинений на исторические темы и сюжеты – опер «Жизнь за царя» М.И.Глинки, «Хованщина» М.П.Мусоргского, «Князь Игорь» А.П.Бородина. Особое место занимают сочинения П. И. Чайковского – «Коронационный марш» и кантата «Москва», написанные в 1883 году к торжествам в связи с коронацией Александра III, Торжественная увертюра «1812 год», созданная к освящению храма Христа Спасителя. Иллюстрированные известными русскими художниками нотные издания известных российских фирм П.И. Юргенсона, М.П. Беляева, В.В .Бесселя свидетельствуют о высочайшем мировом уровне нотоиздательского дела в России.

Специальный раздел выставки представляет музыкально-драматические произведения русских композиторов, действие которых разворачивается на берегах Волги. Впервые экспонируются сочинения уроженца Симбирской губернии В.Н.Кашперова – оперы «Гроза» и «Минин», а также переложение интродукции к опере Кашперова «Гроза» П.И.Чайковского и опера «Воевода» А.С.Аренского.

Мультимедийный видеоконтент выставки составлен из фрагментов видео- и аудиозаписей шедевров русской музыки. Вниманию посетителей предлагалось уникальный любительский документальный кинофильм, запечатлевший С.В.Рахманинова, его родственников и друзей на даче композитора в Клерфонтене (Франция) в 1929 году.

          

                     

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73