Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

VII Международная конференция молодых ученых и специалистов Clio-2017 «Революции в истории»

Дата размещения новости: 10.04.2017

За несколько лет проведения конференция стала открытой площадкой для обсуждения широкого спектра актуальных научных проблем молодыми учеными в области гуманитарных и смежных с ними дисциплин.

Участие в конференции приняли молодые историки, представители девяти стран: России, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Италии, Швейцарии и США, порядка двадцати регионов Российской Федерации.

Ульяновскую область представила ведущий архивист отдела использования, публикации документов и НСА Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Рената Витальевна Ильязова. В рамках пленарного заседания ею был представлен доклад на тему «Фотоколлекция Государственного архива новейшей истории Ульяновской области как источник по изучению Великой Российской революции (1917-1922 гг.)». Предметом исследования стал значительный пласт фотодокументов, отложившийся в фондах архива №5968 – Коллекция фотодокументов партийного архива Ульяновского обкома КПСС и №57а – ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области». Большая часть фотографий представляет собой образец любительской съемки ХХ в., запечатлевшей события, происходившие преимущественно на территории Симбирской губернии в 1917-1922 гг.: заседание Совета рабочих и солдатских депутатов в Доме Свободы в декабре 1917 г., первомайский митинг у здания Губернского комитета РКП(б) предположительно 1919 г., антирелигиозный митинг весной 1918 г. в с. Промзино Симбирской губернии и др., а также участников установления Советской власти на территории края: М.А. Гимова, Е.Н. Аблова, М.Д. Крымова, существенный комплекс фотодокументов А.В. Швера и др.

Дальнейшая работа конференции прошла в рамках семи секций. Присутствующим было представлено более 170 докладов о теоретических проблемах изучения революций, новых источниках и подходах к изучению событий 1917 г., образе революции в литературе и искусстве, национальной культуре и национальной политике, историческом опыте разрешения этнических и конфессиональных конфликтов, государственно-конфессиональных отношениях и многом другом.

По итогам конференции был выпущен сборник материалов, электронная версия которого доступна всем желающим по ссылке: Сборник материалов Седьмой международной конференции молодых ученых и специалистов

    

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73