Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрегиональная историко-архивная конференция «Отражение событий 1917 г. в архивных документах»

Дата размещения новости: 13.03.2017

В рамках торжественного собрания и.о. министра искусства и культурной политики Марина Сергеевна Михеева поздравила архивистов с профессиональным праздником от себя лично и зачитала приветственный адрес от лица Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова: «Архивы выполняют важнейшую задачу сохранения исторической памяти поколений, служат связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Обращаясь к архивным документам, мы обретаем уникальный ключ к пониманию судьбоносных событий истории, который помогает лучше понимать и нашу действительность, осознавать свою идентичность. Хочу искренне поблагодарить всех специалистов архивного дела за то, что сохраняете и популяризируете документальное наследие веков. Ваша ответственная и добросовестная работа служит гарантом того, что история родного края и всей страны защищены от мифов и идеологических наслоений. Большим вкладом в решение вопроса сохранности документального наследия региона станет открытие здания Государственного архива Ульяновской области, реконструкция которого будет завершена в этом году. Впервые в нашем регионе появится передовое архивное учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Это событие мы приурочим к 100-летию Великой Российской революции, которое будет масштабно отмечаться на территории Ульяновской области».

В праздничный день состоялась церемония награждения работников архивной службы Почетными грамотами Федерального архивного агентства, Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области, почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Во время праздника гости имели уникальную возможность увидеть подлинные документы, представленные на выставке государственных архивов. В экспозицию Государственного архива новейшей истории Ульяновской области вошли документы участников революционных событий 1917 г. Шипулина и Тулякова. Большой интерес присутствующих вызвали отдельные номера сатирических журналов 1917 г. «Новый Сатирикон», «Бич», «Будильник» и др.

В рамках работы конференции был обозначен круг наиболее острых, интересных и проблемных вопросов в изучении событий и значения Великой российской революции в истории Поволжского региона и России в целом. Свои выступления представили не только ульяновские архивисты, но и коллеги из республики Чувашия и Самарской области. По итогам работы конференции было решено расширить аспекты изучения проблемы и методологической базы исследований, продолжить систематическую работу по выявлению, сбору источников, связанных с революционными событиями 1917 г. в Симбирской губернии.

  

    

    

    

    

    

      

  

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73