Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Визит американского историка в Ульяновск

Дата размещения новости: 24.05.2016

23 мая на базе НИИ истории и культуры Ульяновской области прошел научно-практический семинар об опыте изучения хозяйственного освоения прибрежных территорий на примере США и России. Почетным гостем и главным докладчиком семинара стал доктор наук, советолог, специалист в области истории техники Пол Джозефсон. Принять участие в семинаре удалось сотруднику архива новейшей истории Ренате Ильязовой.

В рамках обсуждения темы семинара все участники познакомились с зарубежным опытом изучения крупномасштабных технологических систем и их влияния на окружающую среду, узнать об особенностях исследовательской методологии исследований индустриальной и технологической истории, а также обменяться мнениями и накопленным опытом научных исследований в данной сфере. Как специалист в области истории техники, Пол выразил глубокое уважение советским ученым и их преемникам – российским специалистам. По его мнению, «железный занавес», ограничивший взаимодействие СССР с другими странами в послевоенные годы, нанес большой урон развитию мировой физики и техники: «Советские ученые первыми строили мирный атом, были первыми в космосе…Не будь «железного занавеса», достижения мирового научного сообщества могли бы быть более высокими», - утверждает американский историк.

Особенно интересной для присутствующих молодых историков, стала дискуссия о методике организации исследовательской работы, правилах и требованиях к написанию научной работы по истории, о проблеме выбора методологии исследования. Общаясь с начинающими учеными, Пол Джозефсон выразил надежду на то, что когда-нибудь сможет прочесть и по достоинству оценитьрезультаты их будущих научно-исследовательских изысканий.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73