Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Народная Победа" в Ульяновске

Дата размещения новости: 10.05.2016

В ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. архивной службой Ульяновской области проведена акция «Народная Победа». Целью акции стал сбор фотографий, писем, воспоминаний, наградных листов и прочих документальных свидетельств участников войны с целью их сохранения для будущих поколений. Акция "Народная Победа" позволила показать подвиг героев Великой Отечественной войны на примере собственной семьи: рассказать историю через фотографии и документы дедов, прадедов, вставших на защиту Родины.

Акция проходила в два этапа. С 25 апреля по 5 мая жителям города и области предлагалась возможность представить документы для копирования и последующего размещения на стенде непосредственно в самих архивных учреждениях. Те, кто не успел обратиться в архивы города, могли сделать копии фотографий и собственноручно расположить их на стене памяти прямо во время празднования – 9 мая.

Копии документов принимались на двух площадках государственных архивов Ульяновской области: на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и около главного входа в Областной дворец молодежи детей и юношества на ул. Минаева.Около ста человек заинтересовались акцией и выразили желание разместить документы родных-участников боевых действий народа на стенде Государственного архива новейшей истории. В День Победы площадку посетила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. И дети, и взрослые, выражая большую любовь и признание каждый своему Герою, с гордостью рассказывали об их подвигах архивистам. Многие пожелали рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества с архивом для сдачи документов участников войны в его фонды.

  

Оценить масштаб и итоги проведения акции, еще раз взглянуть на тех, чьи жизни стали щитом сегодняшнему мирному небу можно на официальном сайте архива. Все собранные в ходе акции фотографии пополнят электронную базу документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., будут представляться на выставках, в издательской деятельности архива, и, безусловно, будут размещены на стене памяти акции «Народная победа» на следующий год.

  

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73