Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Выстоять, чтобы жить!» Что покажут ульяновцам 8 и 9 мая

Дата размещения новости: 24.04.2015

В дни празднования от площади 30-летия Победы до бульвара А.А. Пластова развернется программа, которая воссоздаст атмосферу тылового города.

24 апреля 2015 года прошла запись телепередачи, в которой режиссер-постановщик Марианна Тутолмина рассказала журналистам о том, что смогут увидеть жители Ульяновска на улицах города в рамках празднования Дня Победы. Сотрудник архива новейшей истории Ульяновской области Рената Ильязова рассказала о сборнике документов «Здесь ковалась Победа…», лежащего в основе программы празднования.

«Мы очень хотим, чтобы жители Ульяновска с семьями пришли сюда и стали непосредственными участниками истории. Погрузившись в историю и открыв для себя неизвестные страницы жизни тылового Ульяновска, мы хотели бы рассказать то, что невозможно понять: как простые люди умели не только пережить войну, но и победить. Работа над созданием необычной реконструкции – живой истории «Выстоять, чтобы жить! Ульяновск тыловой» стала для всех организации частью жизни. При подготовке были изучены множество документов и материалов, предоставленных архивами области и города, Ульяновским областным краеведческим музеем и другими музеями региона, Ульяновской областной научной библиотекой, коллекционерами, организациями. Большим подспорьем в подготовке программы стала книга Государственного архива новейшей истории «Здесь ковала Победа…», содержащая документы, отражающие деятельность учреждений, жизнь людей того периода».

«Документы, вошедшие в сборник характеризуют развитие экономики Ульяновской области в условиях военного времени; документы, касающиеся военной мобилизации, формирования народного ополчения и истребительных батальонов на территории Ульяновского края и области; военного обучения населения, идейно-политической агитации и пропагандистской работы с населением во время войны; внутренней работы партийных и общественных организаций; культуры, здравоохранения, института детства и социальной сферы в целом» - рассказала автор-составитель книги - молодая сотрудница архива Рената Ильязова.

  

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73