Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К 80-летию Устюжанинова А. И.

Дата размещения новости: 16.01.2014

А.И. Устюжанинов родился 20 января 1934 г. в г. Вятка, с детства он занимался в драматическом кружке, хотел стать актёром. С отличием закончил училище культуры в Кировской области. После окончания филологического факультета Уральского государственного университета, работал в театрах Кирова, Красноярска, Москвы.

Впервые в роли Ленина Устюжанинов появился на сцене Красноярского драматического театра в спектакле «Гонцы весны» 22 апреля 1962 года.

В 1972 году Устюжанинов был приглашён в г. Ульяновск, работал в Ульяновской областной филармонии и Ульяновском областном театре драмы, с 1992 г. - в Историко-культурном центре В.И. Ленина. Анатолий Иванович - актёр и журналист, образ В.И. Ленина он воплотил на сцене театра. Им сыграны театральные спектакли: «Ульяновы», «Кремлёвские куранты», «Во имя жизни» и др. Он снимался в роли вождя революции в фильмах Сергея Бондарчука «Красные колокола», «Мы - русские люди».

В его творческом багаже значились десятки моноспектаклей о Ленине. Особого внимания заслуживают его публичные выступления - литературные концерты, творческие встречи. Более 5,5 тысяч встреч со зрителями и слушателями состоялось у него в нашем городе, области, по всей стране и за рубежом. Его слушали в Англии, Болгарии, Дании, Германии, Италии, Румынии, Финляндии, Эфиопии и других странах. Актёр возродил жанр художественной публицистики, читая тексты ленинских работ со сцены.

Анатолий Иванович Устюжанинов награждён орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 2001 г. А.И. Устюжанинову присвоено звание «Почётный гражданин города Ульяновска». Ещё при жизни Анатолий Иванович сдал в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области часть своего личного архива: большое количество фотографий, афиш концертов и фильмов с его участием, творческие и биографические документы, воспоминания. 

На сайте Аргументы и факты опубликована статья "Могучий актер остался верен своим идеалам до конца" (), посвященная Устюжанинову А.И.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73