Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

Дата размещения новости: 29.02.2024


"Российская Федерация является передовым государством в мире в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде. Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Напомню, что Ульяновская область является пилотным регионом по внедрению взаимодействия архивов и Социального фонда России в единой информационной системе. Если еще 10 лет назад за справкой для получения пенсии ежедневно в архив приходило 10-20 человек, то сегодня эта услуга реализована в формате "единого окна". Использование интерфейса ЕАИС исключает все затраты на работу с бумагой, оптимизирует и ускоряет процессы. Таким образом, это удобно и потребителям услуги, и её исполнителям.

Во-вторых, важнейшая задача, которая сегодня стоит перед архивами - продвижение подлинной истории, борьба с её искажениями. Самым действенным способом противодействия фальсификациям истории является подлинный исторический источник, архивный документ. Раньше для того, чтобы ознакомиться с богатейшим историко-документальным наследием, было необходимо посещать читальный зал. Сегодня архивы внедряют технологию удаленного доступа к архивным документам. Уникальное архивное наследие можно читать и изучать, не покидая собственной квартиры, в любое время дня и ночи. Технология электронного читального зала позволяет исследователям сократить время и затраты на работу с материалами, а следовательно, служит развитию нашей исторической науки. Это же технология позволяет заниматься историей семьи, изучать свою родословную. Таким образом, внедрение современных технологий в архивное дело позволяет сохранять наши традиционные ценности, укрепляет связи между поколениями, способствует развенчанию мифов, созданных вокруг нашей истории" - прокомментировал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Ульяновской области Пашкин Андрей Геннадьевич.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73