Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В УЛЬЯНОВСКЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ "НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

Дата размещения новости: 25.01.2024

Кольцо блокады замкнулось 8 сентября 1941г. Почти 2,5 года ленинградцы жили в условиях ежедневных бомбёжек и артобстрелов. Изо дня в день их преследовали холод, голод и смерть.

Новая выставка Государственного архива новейшей истории Ульяновской области "Мы с тобой, Ленинград!" рассказывает о событиях тех ужасных дней, через воспоминания блокадников, которым чудом удалось выжить благодаря эвакуации. Стоит отметить, что эвакуировали в те тяжелые годы не только людей, но промышленные предприятия, учреждения культуры, экспонаты музеев и многое другое. Так, уже в июле 1941 года из Ленинграда на 4 баржах были доставлены ценные экспонаты Центрального военно-морского музея, среди которых был и всемирно известный ботик Петра Великого, который вошёл в историю, как «дедушка Русского флота». Так же на территории Ульяновской области были размещены государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ленинградский приборостроительный завод (ныне «Утёс») и многое другое.

  

  

  
В день открытия выставки главный архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Алена Кочергина провела обзорную экскурсию для всех присутствующих.

Также в день мероприятия посетители смогли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой из фондов Дворца книги, посвященной подвигу блокадного Ленинграда.

с 23 января по 26 февраля, Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина (пер. Карамзина, д. 3/2)

Билеты доступны по Пушкинской карте. Купить билет: https://clck.ru/36K3d5
Запись на экскурсию по телефону: +7 (8422) 41-27-03

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73