Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛА ШКОЛА МОЛОДОГО ИСТОРИКА-2023

Дата размещения новости: 17.02.2023

Целью Школы стало погружение участников в особенности работы архивных учреждений России. Распределение и поиск документов в системе архивной службы, обработка и описание документов, составление номенклатур организаций и прием документов, обеспечение их сохранности и государственных учет, реставрация, восстановление угасающего текста, и конечно, особенности использования историко-документального наследия в экспозиционно-выставочной и издательской деятельности, проведение просветительских и патриотических мероприятий для подрастающего поколения, оцифровка и обработка электронных изображений документов, создание макетов печатной продукции, ведение научно-справочного аппарата к документальному фонду - только часть ежедневной работы архивиста.

За полторы недели обучения в Школе участники познакомились с лучшими архивными практиками, получили не только теоретические знания, но и сумели проявить себя в деле. Спикерами Школы стали опытные архивисты Ульяновской области, а также специалисты из других регионов страны. Заведующая отделом научного использования и публикации документов Государственного архива Рязанской области рассказала участникам о генеалогическом направлении деятельности российских архивов, выполнение соответствующих запросов от граждан страны, а также правилах самостоятельного поиска информации о своих предках. Заместитель начальника отдела использования и публикации документов Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва) кандидат исторических наук Александр Лукашин рассказал о своей деятельности по объединению молодых ученых-историков на базе архива, а также основных тенденциях в развитии научного использования архивных документов в России.

Важным дополнением к теоретическим занятиям стали мастер-классы по реставрации подлинных архивных документов, создания конвертов для хранения дел, описания документов настоящего личного фонда, документы которого переданы на государственное хранение в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области.

Особое внимание в программе Школы уделялось обсуждению развития исторической науки в целом, привлечению молодежи в ряды ученых и вкладу архивов в противодействие фальсификации исторических фактов.

Изучение истории, как науки, участники Школы смогли продолжить в рамках лекционного занятия, посвященного истории преступности в послевоенный период вместе с кандидатом исторических наук, директором архива новейшей истории Андреем Пашкиным, а также в рамках работы дискуссионного клуба. Поскольку 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, темой в качестве темы обсуждения была выбрана система советского образования. Участники заседания смогли выявить как положительные, так и отрицательные черты, подумать над тем, что можно было бы сохранить в образовании ХХI века.

Организаторы Школы так же надеятся, что первый выпуск Школы молодого историка в 2023 году станет только началом многих будущих поколений молодых профессиональных историков и будет способствовать привлечению новых кадров в гуманитарную науку и архивное дело Ульяновской области.

                     

                     

                     

                    

                     

 

                    

                    

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73