Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ИЗ УЛЬЯНОВСКА «ВОЛЖСКАЯ РОКАДА – ТРУДОВОЙ ПОДВИГ НАРОДА» БУДЕТ ЭКСПОНИРОВАТЬСЯ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

Дата размещения новости: 19.04.2022

Выставка создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект разработан Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области и фондом развития местных сообществ «Мосты». Со-организатором выставки выступил Российский государственный архив социально-политической истории. Партнеры проекта: Центр документации новейшей истории Волгоградской области, Российский государственный архив в городе Самаре, Самарский областной государственный архив социально-политической истории.

В 1942 г. всего за несколько месяцев от станции Иловля (80 км от Сталинграда) через Саратов, Сызрань и Ульяновск до Свияжска была протянута 978-километровая стратегическая магистраль. С вторжением противника в Сталинградскую область она превратилась в  рокаду, проходящую параллельно линии фронта. Беспрецедентная победа Красной Армии 2 февраля 1943 г. ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны, и стала результатом не только доблести советских воинов, но и трудового подвига нашего народа.

Разделы выставки осветят этапы строительства Волжской рокады на всех ее участках: от разработки проекта и мобилизация населения до запуска движения поездов и включения маршрута рокады в современные гражданские перевозки. Посетители выставки познакомятся с уникальными фотоснимками, картами и схемами, а также постановлениями, телеграммами и докладными записками за подписями И.В. Сталина, Л.М. Кагановича, А.В. Хрулева, А.С. Чуянова и других представителей руководства страны, наркоматов и областных учреждений Поволжья в 1941-1945 гг.

Этим летом выставка продолжит экспонироваться в Саратовской, Самарской областях и Республике Татарстан.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73