Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ОСНОВАТЕЛЮ СИМБИРСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

Дата размещения новости: 30.03.2022

На выставке представлены письма, воспоминания, фотографии и документы, рассказывающие не только о судьбе революционера Василия Васильевича Орлова, но и его ближайших родственников и соратников.

Так, посетитель сможет увидеть письмо Василию Орлову от матери и переписка Орлова с женой - Юлией Петровной Чарочниковой, отправившейся в ссылку вслед за Василием. Об условиях жизни политических ссыльных рассказывают уникальные фотографии из коллекции музея.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представил на выставке 13 писем Василия Орлова, написанных в ссылке в г. Енисейске в 1908-1910 гг. Письма были адресованы симбирской революционерке Марии Георгиевне Яковлевой, с которой революционера связывала крепкая дружба. Целый комплекс уникальных фотографий, открыток и писем из собрания семьи Орловых, хранящихся в Ульяновском областном краеведческом музее рассказывает о периоде жизни Орлова после провала конспиративной квартиры 11 сентября 1906 г., а также о суде и ссылке Орлова на вечно поселение в Сибирь.

Впервые за долгое время материалы по биографии Василия Васильевича Орлова из фондов музея и архива представлены вниманию широкой публики в рамках одной выставки. Многие материалы демонстрируются впервые.

Выставка работает до 1 июня 2022 г.

    

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73