Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ГРАНТОВОГО КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Дата размещения новости: 27.09.2021

В 2022 г. исполнится 80 лет открытию Волжской рокады – уникальной 978-километровой железнодорожной линии, протянутой в 1942 г. от станции Иловля (80 км от Сталинграда) до станции Свияжск (30 км от Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск.
Волжская рокада стала для Сталинграда настоящей Дорогой жизни. Построенная всего за 6 месяцев – рекордный в условиях Великой Отечественной войны срок – рокада обеспечила эвакуацию мирных жителей и промышленного оборудования из охваченного боевыми действиями Сталинграда. Ускорив переброску советских войск под Сталинград, Волжская рокада обеспечила победу Красной Армии в Сталинградской битве.

                                              

Передвижной выставочный проект «Волжская рокада» охватит областные и районные центры Поволжья, отразив вклад каждого региона в строительство рокады. На выставке будут представлены в едином комплексе высококачественные копии уникальных документов и фотоматериалов из центральных и региональных архивных учреждений, освещающие историю создания Волжской рокады от решения Государственного комитета обороны от 23 января 1942 г. и утверждения проекта (17 марта 1942 г.) до ее запуска 15 октября 1942 г. и принятия в эксплуатацию (1 ноября 1942 г.). Также будет прослежена роль этой железнодорожной линии вплоть до ее применения в наши дни

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73