Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АРХИВ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ПРЕЗЕНТОВАЛ НОВЫЙ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

Дата размещения новости: 13.10.2020

Сборник документов «Эвакуация: трудный путь к Победе» впервые представлен профессиональному историко-архивному сообществу. Издание посвящено истории эвакуационного процесса в годы Великой Отечественной войны и о жизни Ульяновска, как одного из пунктов эвакуации предприятий, организаций, учреждений, населения, скота из прифронтовых районов и оккупированных территорий СССР. Автором-составителем сборника выступил ведущий архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Геннадий Александрович Демочкин, научную и археографическую обработку документов осуществила главный архивист отдела использования и публикации документов архива Рената Ильязова. Данный сборник стал первой документальной публикацией в историографии изучения поволжских городов – эвакопунктов, большинству которых было присвоено Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Особенностью сборника стало использование в его составе воспоминаний эвакуированного населения, а также местных жителей, представляющих собой аудиозапись и не являющихся частью архивного фонда на момент формирования документальной публикации. «Включение расшифровки аудиозаписей в состав сборника позволило акцентировать внимание читателя на описании повседневной жизни города и региона в условиях военного времени, а также наиболее ярко отразить процесс превращения Ульяновска из типичного провинциального города в крупный промышленный, культурный, научный, медицинский центр, административный центр образовавшейся в 1943 году Ульяновской области». – прокомментировала главный архивист отдела использования и публикации документов Рената Ильязова.

Сборник документов доступен для всех желающих в электронном формате на официальном сайте архива www.gani73.ru в разделе «Издательская деятельность».

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73