Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в г. Самара.

Дата размещения новости: 11.06.2013

С 4 по 7 июня 2013 г. в г. Самаре проходило заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа и совещание главных хранителей фондов федеральных архивов и государственных архивов Приволжского федерального округа.

В работе НМС принимали участие: ведущий консультант отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Н.М. Лебедева, директор ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» В.Н. Миронов и директор ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Л.А. Сомова. На совете были заслушаны информации об участии во встрече руководителей архивных служб и архивных учреждений России, Белоруссии и Украины, о проблемах работы с документами по личному составу в государственных и муниципальных архивах, организации работы с ликвидированными организациями, об опыте работ по выявлению особо ценных документов и по рассекречиванию документов. Обсуждались также вопросы о размещении в сети Интернет фондовых каталогов государственных архивов РФ и использования в режиме онлайн заключенной в них информации, проблемы и перспективы организации работы с негосударственными организациями и учебными заведениями – источниками комплектования, о подготовке архивами мероприятий патриотической направленности и многие другие насущные проблемы работы архивных учреждений.

В совещании главных хранителей фондов принимали участие главные хранители фондов государственных архивов области М.А. Острякова и И.М. Александрова. На совещании были рассмотрены вопросы о роли главных хранителей фондов в организации работы по обеспечению сохранности документов Архивного Фонда РФ, об опыте реализации проектов по сканированию архивных документов, заслушаны и обсуждены информации о работе Российского государственного архива экономики в связи с его переездом в новое хранилище, о работе Центра хранения страховых копий уникальных и особо ценных документов Архивного Фонда РФ, об обеспечении сохранности документов в Национальном архиве Республики Татарстан и многие другие актуальные темы современного архивоведения.

 Участие главных хранителей фондов государственных архивов нашего региона в прошедшем совещании поможет поднять работу архивных учреждений по обеспечению сохранности и государственному учету документов на более высокий качественный уровень.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73