Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 ЯНВАРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

Дата размещения новости: 13.01.2020

13 (2) января 1703 г. по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». В нашем регионе выпуск первой газеты «Симбирские губернские ведомости»  появился 1 января 1838 года.

В архиве новейшей истории хранится богатая коллекция газет. В нее входят как районные и областные газеты советского времени, так и современные. Сохранились в архиве новейшей истории личные фонды главных редакторов областной газеты «Ульяновская правда»: Константина Порфирьевича Гайдашенко, Александра Ивановича Миронова, Михаила Андреевича Колодина, Юрия Александровича Ромбовского, а также документы ответственного секретаря Баболина Владимира Ивановича, фотокорреспондента  Немцева Анатолия Михайловича, внештатных корреспондентов и другие материалы по истории печати в регионе.

Интерес представляет выявленные при обработке документов личного происхождения Юрия Александровича Ромбовского документы, которые отражают историю губернской газеты «Пролетарский путь».
Среди них – фотография редакции газеты, датированная 1925 г., серия рисунков, печатавшихся в каждом номере в марте 1929 г. в «Пролетарском Пути» с призывом подписываться на издание, а также выпуск газеты от 28 августа 1935 г.

Документы по истории печати в регионе доступны посетителям читального зала архива новейшей истории.

 

                         

                                                    

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73