Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИСПОЛНИЛОСЬ 125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА МИХАЙЛОВИЧА ВАРЕЙКИСА

Дата размещения новости: 18.10.2019

Родился Иосиф Михайлович в селе Варейкяй Вилкомирского уезда Ковенской губернии (ныне дер. Варейкяй, Литва). В 1904 г. переехал с семьёй в Подольск Московской губернии. Окончил ремесленное училище, член РСДРП. В 1918-1920 гг. занимал пост Председателя Симбирского губкома РКП(б). Проводил в губернии политику военного коммунизма. С августа 1920 г. на партийной работе в разных регионах страны. С 1922 г. - член ЦИК СССР, с 1930 г. - член ЦК ВКП(б). Расстрелян 28 июля 1938 г. во время сталинских репрессий. 26 мая 1956 г. реабилитирован. В Ульяновске его именем названа улица.

Деятельность Иосифа Михйловича Варейкиса находит отражение в исторических материалах. На государственном хранении в архиве новейшей истории находятся документы, связанные с жизнью и деятельностью Варейкиса. Среди них – биография, воспоминания, тексты выступлений, портреты, групповые снимки. Материалы хранятся в фондах Истпартотдела Ульяновского губкома ВКП (б), архива новейшей истории, коллекции фотодокументов. Материалы доступны для исследователей в читальном зле архива.

Напоминаем, что заказать документы для просмотра в читальном зале можно предварительно. Форма требования, а также заявление на работу в читальный зал и правила работы размещены на сайте архива http://gani73.ru/page.php?id=19. Форму требования и другие документы необходимо направить на электронную почту учреждения (сentrarhiv@yandex.ru).

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73