Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-ЛЕТИЮ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА

Дата размещения новости: 18.09.2019

«Благодаря поддержке Федерального архивного агентства в 2017-м году Государственный архив нашего региона обрёл своё собственное здание, оборудованное по последнему слову техники. Мы восстановили вертикаль архивной службы, создав на базе архива Методический центр, который направляет и курирует работу архивных учреждений наших муниципальных образований. Так, в ближайшие годы нам предстоит провести ремонт архивохранилищ и помещений для приёма граждан в десяти муниципальных образованиях, необходимые работы для обеспечения нормативного режима хранения в 11 муниципальных архивах, приобрести металлические стеллажи для хранения документов в пяти муниципальных архивах, а также закупить компьютеры и сканирующее оборудование в 10 таких учреждениях. На эти цели в муниципальных бюджетах на 2020-2022 годы заложено более восьми миллионов рублей», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

     

  

На торжественном мероприятии, которое прошло в неделю национального проекта «Культура» в Ульяновской области, присутствовали представители делегации архивистов из Донецкой и Луганской Республик, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Мордовии, Татарстана и Чувашии. Почетным гостем стал руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Борис Пудалов.

Почетные гости приняли участие в акции по гашению марки на конверте «100 лет архивной службе Ульяновской области», ознакомились с документальными проектами «Документы-оборотни», «Театр и Время» и с выставкой изданий государственных архивов региона. Кроме того, в фойе драматического театра был оборудован «Уголок архивиста», представляющий собой инсталляцию рабочего места сотрудника архива начала XX века. 

      

    

   

   

«В Ульяновской области создана Единая архивная служба. Она представлена двумя государственными областными и 24 муниципальными архивами, в которых работают 190 специалистов. Архивный фонд пополняется материалами из огромного количества источников, в том числе из личных фондов выдающихся граждан региона. Благодаря кропотливому труду многих поколений хранителей истории архивный фонд Ульяновской области, находящийся на хранении в государственных и муниципальных архивах, сегодня насчитывает более 2,5 миллиона единиц хранения и является одним из богатейших в России. При этом общее количество единиц архивного хранения в среднем увеличивается на 30 тысяч ежегодно», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Губернатор Сергей Морозов поздравил архивистов с вековым юбилеем и вручил руководителю Государственного архива региона Ольге Денисовой сертификат на сумму два миллиона рублей на приобретение программно-аппаратного комплекса «КАИСА-Архив» для обеспечения удаленного доступа к оцифрованным документам.

Коллективы Государственных архивов за успехи в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов Архивного фонда российской Федерации отмечены Благодарностью Руководителя Федерального архивного агентства.

  

В рамках торжественного мероприятия глава региона наградил лучших архивистов Знаком Губернатора Ульяновской области «За заслуги в развитии архивного дела», утвержденным 5 сентября 2019 года.

    

 

Для справки

Нагрудным знаком Росархива «Почётный архивист» награждена Забалухина Надежда Васильевна, Заслуженный работник культуры Ульяновской области.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За заслуги в развитии архивного дела» награждены:

Миронов Владимир Николаевич, заместитель директора по развитию Областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области»;

Чиркова Наталия Владимировна, главный архивист Областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области».

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73