Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЖОРЕСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ТРОФИМОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ

Дата размещения новости: 15.08.2019

Жорес Александрович родился в  г. Могилеве (Белоруссия). Окончил Харьковское военное авиационное училище в 1944 г. Служил офицером в Вооруженных силах СССР. В 1960 году заочно окончил историко-филологический факультет Казанского университета. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию «Классовая борьба и общественное движение в Симбирской губернии в 70–80-х годах XIX века». Первая краеведческая публикация появилась в 1962 г. в газете «Ульяновская правда». В 1973 г. в соавторстве с Олегом Михайловичем Савиным вышла первая книга о Илье Николаевиче Ульянове.

С 1975 г. Жорес Александрович проживает в Ульяновске. Изучая архивные документы, Жорес Александрович собрал огромный материал по истории Симбирска с момента его основания, результатом его труда стали книги «Симбирск и симбиряне», «Литературный Симбирск», «Ульяновы и их современники», «Симбирские дни Пушкина», «Рассказы о Карамзинской общественной библиотеке», «Симбирская тропа к Лермонтову», «Наш Гончаров», «Мой Денис Давыдов», «Николай Карамзин и Симбирск» другие.  С 2002 года Жорес Александрович – Почетный гражданин Ульяновской области.

 

Жорес Александрович внес огромный вклад в изучение и популяризацию историко-культурного наследия нашего края. Его авторству принадлежат десятки книг и статей, сценарии документальных фильмов и другие материалы.

В научно-справочной библиотеке архива новейшей истории хранятся издания Жореса Александровича Трофимова по истории Сибмирского-Ульяновского края. Все материалы доступны в читальном зале.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73