Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К СВОЕМУ 75-ЛЕТИЮ АРХИВ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИТ ВЫСТАВКУ «ОТ ИСТОКОВ ИСПАРТА…»

Дата размещения новости: 15.08.2019

На выставке будут представлены документы, собранные сотрудниками Истпартотдела Симбирского губернского комитета РКП(б), созданного в декабре 1921 г. Именно коллекция Истпарта легла в основу фондов партийного архива, а в последствии стала настоящей жемчужиной фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

                               

В экспозицию войдут документы о создании Истпартотдела и Партийного архива, о деятельности Симбирской группы РСДРП(б) и других политических организаций, плакаты и полиграфические издания начала XX века. Интерес представляют сохранившиеся в коллекции Истпарта Манифесты Николая II о короновании и об усовершенствовании государственного устройства, Листок Симбирского губернатора и уникальный портрет Льва Владимировича Яшвиля.

В экспозицию войдут и документы, связанные с историей Дома-музея Ленина. В их числе – эскиз барельефа В.И. Ленина для мемориальной доски, выполненный знаменитым художником, лауреатом Государственной премии СССР, уроженцем Ульяновской области Аркадием Александровичем Пластовым и договор на его изготовление. Эти документы входят в реестр уникальных документов Ульяновской области.

Для гостей мероприятия пройдет обзорная экскурсия по выставке. На открытии будут представлены подлинные документы из фондов Истпартотдела Симбирского губернского комитета РКП(б).

Гостями выставки станут жители Ульяновской области и сотрудники учреждений культуры.

Работа выставки продлится до 30 сентября 2019 г.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Ленина, д. 70.

Телефон для справок: 41-27-03

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73