Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ПРОВОДИТСЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПИСЕМ С ФРОНТА

Дата размещения новости: 23.07.2019

В фонде Ульяновского Городского комитета КПСС выявлено фронтовое письмо Героя Советского Союза, штурмана 217-го штурмового авиационного полка 299-й штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии, Николая Андреевича Рожнова.

Николай Андреевич призван на фронт 27 июля 1942 г. Во время Великой Отечественной войны Рожнова семья эвакуирована из Брянска в Ульяновск. В письме Николай Андреевич просит оказать помощь семье, говоря о том, как уверенно боец идет в бой, когда знает, что с семьей все в порядке.

 1 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выполнение 94 боевых вылета удостоен звания Героя Советского Союза. После войны Николай Андреевич продолжил службу в военно-воздушных силах. В 1946 году уволен в запас, жил в Брянске. Умер 7 декабря 1959 года, похоронен на «Аллее героев» в Советском районе Брянска.

В архиве новейшей истории сохранились не только фронтовые письма участников Великой Отечественной войны. В фондах архива хранится большой комплекс фотографий, воспоминаний, наградных, личных и других документов ветеранов.

Архив новейшей истории  проводит акции по сбору документов граждан. На регулярной основе действует акция «Сохраним историю вместе», ежегодно проходит  акцию «Народная победа», в ходе которой жители города области передают на хранение фотографии, воспоминания, письма, грамоты, удостоверения и другие документы участников Великой Отечественной войны. В 2018 году в рамках подготовки празднования 75-летия Победы сотрудники архива разработали новую акцию «Мирная история войны», цель которой – поиск и сохранение документов о жизни и деятельности мирных жителей города и области в годы войны. Только в рамках этих акций в 2018 г. поступило на хранение порядка 500 документов.

                                                    

Документы, собранные во время акций, передаются на постоянное хранение, используются в выставочных проектах, изданиях архива и доступны для изучения в читальном зале.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области приглашает жителей региона к сотрудничеству. Подробности по телефону 41-27-03.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73