Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ИЮЛЕ 1942 ГОДА НАЧАЛАСЬ СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Дата размещения новости: 15.07.2019

200 дней и ночей - до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области хранится большой комплекс документов, связанных с историей Сталинградской битвы. Внесли вклад в победу ульяновцы, документы которых хранятся в фондах архива новейшей истории. К их числу относятся Дважды Герой Совестского Соза Иван Семенович Полбин, Герой Советского Союза Владимир Петрович Хазов, Михаил Васильевич Безруков, Михаил Иванович Кривов и многие другие. Среди документов участников Сталирадской битвы сохранились фотографии периода военных действий, личные и наградные документы, красноармейские книжки, фронтовые записи, анкеты, фотографии ветеранов в разные годы и другие материалы. В коллекции документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны интерес вызывают документы связистки Марии Федоровны Шибановой. В коллекции сохранилась фотография Марии Федоровны, её биография, воспоминания, а также стихотворение «Минутка», написанное о ней однополчанами.

                

Отдельный комплекс документов составляют материалы о восстановлении Сталинграда. В фондах архива хранятся записки о направлении комсомольцев на строительства в Сталинград, фотографии комсомольских групп во время работ по восстановлению и другие материалы.

                              

На основе архивных документов по истории Сталинградской битвы разработана выставка «Герои Сталинграда», которая доступна на официальном сайте архива новейшей истории(ссылка http://gani73.ru/page.php?id=221). Все материалы по истории сражения доступны в читальном зале архива.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73