Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

6 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ 220-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА

Дата размещения новости: 05.06.2019

Александр Сергеевич родился 6 июня 1799 года в Москве. Он является одним из ярчайших поэтов «золотого века», который оставил неизгладимый след в русской литературе. В советское время день рождения поэта отмечался также как Пушкинский праздник поэзии. В этот день в Пушкинских Горах и Михайловком собирались тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых и уже состоявшихся поэтов. В празднике принимали известные музыканты и актеры.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех регионах. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В Ульяновском регионе Пушкинский день всегда отмечался очень широко. Повсеместно создавались Пушкинские комитеты, которые занимались подготовкой и проведением Пушкинских дней. Особенно широко празднуется этот день в поселке Языково Карсунского района, в котором действует музей-усадьба Языковых. Во время путешествия в 1833 году усадьбу своего друга Николая Михайловича Языкова посещал Александр Сергеевич. Свидетельства об этих событиях содержатся в документах, хранящихся в фондах архива новейшей истории Ульяновской области.

Так, в газете «Ульяновская правда» от 5 июня 1949 года было опубликовано сообщение о конференции читателей в поселке Языково Тагайского района, посвященной 150-летию со дня рождения А.С.Пушкина: «Первого июня в пос. Языково Тагайского района состоялась районная читательская конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Здесь, в Языково, где побывал 116 лет тому назад поэт, собрались читатели его бессмертных произведений. Задолго до назначенного часа начали съезжаться гости. Приехали на своих машинах передовики сельского хозяйства из колхозов «Красный пахарь» и «Красный партизан». 35 километров отделяют колхоз «Электрозавод» от Языкова, но это не помешало представителям колхоза приехать вовремя. Прибыли на конференцию читатели из колхоза имени Буденного, из сел Шиловка, Теньковка и многих других. Приехали гости из районного и областного центров. Состоялся концерт, в котором приняли участие артисты Областного драмтеатра и Областной филармонии. Вечер закончился демонстрацией кинофильма «Юность поэта». В фондах архива также сохранилась афиша конференции, посвщенной 100-летию поэта пригласительный билет на неё и другие документы.

Документы, связанные с жизнью и деятельностью Александра Сергеевича Пушкина, доступны в читальном зале архива для всех исследователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73