Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ 149 ГОДОВЩИНА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

Дата размещения новости: 22.04.2019

В фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области сохранился большой пласт документов, связанных с жизнью и деятельностью нашего знаменитого земляка. Так, в фонде Филиала Центрального музея В.И. Ленина сохранился эскиз барельефа Владимира Ильича Ленина на мемориальную доску Дома-музея Ленина, выполненный в 1926 году художником Аркадием Александровичем Пластовым. Барельеф и договор на его изготовление входят в реестр уникальных документов Ульяновской области. В этом же фонде сохранились документы, связанные с Ленинскими местами в г. Ульяновске – фотографии домов, где проживала семья Ульяновых и другие. В реестр уникальных документов также входят и отзывы о посещении дома Ленина родственников – Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой, Дмитрия Ильича,  Марии Ильиничны Ульяновых, а также знаменитых гостей города.

Коллекция фотодокументов архива хранит в себе множество фотографий Ленинских мест, документы по реставрации дома Ленина, книги отзывов Дома-музея, а также материалы о застройке центральной части г.Ульяновска к 100-летию Владимира Ильича.

                                              

Документы, связанные с личностью Ленина сохранились и в фондах личного происхождения. Так, например, в фонде Людмилы Федоровны Хлопиной, бывшей сотрудницы Ленинского мемориала, хранится большой пласт документов по изучению жизни и деятельности Владимира Ильича, в числе которых диссертация, посвященная истории увековечивания имени Ленина. В личном фонде Владимира Петровича Васильева хранится рисунок художника Жукова «Ленин на охоте».

В фонде Истпартотдела Ульяновского губкома ВКП(б) хранятся проекты памятников Владимиру Ильичу скульпторов Исаака Абрамовича Менделевича, Матвея Генриховича Манизера, Георгия Дмитрия Алексеевича, а также плакат с портретов Ленина, выпущенный ко 2-ой годовщине революции, изданный во 2 половине 1919 г. и многие другие.

С документами, связанными с именем Владимира Ильича Ленина исследователи могут ознакомиться в читальном зале архива новейшей истории.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73