Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В РОССИИ

Дата размещения новости: 12.04.2019

В фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области сохранились документы, посвященные этому великому событию. В документах Ульяновского областного комитета КПСС в одном из докладов говорится о росте культуры советского народа, который выразился в достижениях науки и техники, в том числе в деле покорения космического пространства: «Первые в мире советские искусственные спутники Земли и Солнца, баллистические ракеты, лунники, космические корабли, межпланетная станция, запущенная в направлении Венеры – все это было грандиозно. Достойным финалом наших великих побед и успехов явился замечательный подвиг человеческой мысли и труда – прорыв человека в космос».

«Полет человека в космос и благополучное возвращение его на землю вызвали ликование, радость и чувство гордости и восхищения Человеком, его разумом, его мужеством, отвагой, беспредельной смелостью, вызвали восхищение мощью науки, её безграничными возможностями. Триумфальный полет советского человека на советском корабле вокруг земного шара – это венец всех предшествующих достижений науки и техники, социалистического строя. Это осуществление многовековой мечты человечества. Никита Сергеевич Хрущев, характеризуя подвиг советских ученых, подвиг Юрия Гагарина, говорил: «Завоевание нами космоса – это замечательная веха в развитии человечества. Этот подвиг знаменует новый взлет нашей страны в её поступательном движении вперед».

                                  

В фондах архива хранятся и другие документы о первом полете в космос и о первом космонавте, среди которых, например, уникальные фотографии Юрия Гагарина. Кроме того, сотрудниками архива разработана фотодокументальная выставка «За гранью земного пространства», которая рассказывает об истории Советской космонавтики со времени первых попыток ученых освоить космическое пространство, о запуске первых животных, о первом полете человека и дальнейшей практике освоения космоса. Виртуальная экспозиция доступна на официальном сайте архива.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73