Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ХРАНЯТСЯ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ТЕАТРА

Дата размещения новости: 21.03.2019

Богатая коллекция по истории театра сохранилась в личном фонде Юрия Александровича Ромбовского – заведующего отделом пропаганды и агитации Ульяновского горкома, обкома КПСС, заместителя председателя Ульяновского облисполкома, главного редактора газеты «Ульяновская правда», Почетного гражданина Ульяновской области. В документах фонда хранится коллекция фотографий работников Ульяновского драматического театра имени Ивана Александровича Гончарова, среди которых такие известные актеры и актрисы, как Лия Ефимовна Радина, Кларина Ивановна Шадько, Алексей Данилович Дуров и многие другие.

Документы о театральной жизни города сохранились и в личном  фонде члена Союза художников России Ивана Николаевича Франго. С 1955 г. он почти восемь лет работал декоратором, главным художником Ульяновского областного театра драмы.

В фонде Ивана Николаевича сохранились и документы его жены, Лидии Васильевны Франго. Она, как и супруг, имела самое непосредственное отношение к театральному миру. На протяжении семнадцати лет Лидия Васильевна работала в Ульяновском областном театре кукол главным художником по костюмам. Большой интерес представляют эскизы кукол для спектаклей. Сама художница говорила, что работа в кукольном театре – это лучший миг её жизни.

На протяжении многих лет семья Франго дружила с артистами Ульяновского областного драматического  театра Лией Ефимовной Радиной и Матвеем Филипповичем Шарымовым. В личном фонде Франго имеется  рисунок Матвея Филипповича Шарымова в роли Владимира Ильича Ленина из спектакля Ульяновского областного театра «Кремлёвские  куранты», а также фотографии актеров.

Эти и другие документы о театре доступны для исследователей в читальном зале архива новейшей истории.

                                        

                          

                                       

                                             

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73