Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ I УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ АРХИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХИВНЫЙ ХРОНОГРАФ»

Дата размещения новости: 19.03.2019

«За 5 дней участники фестиваля посетили разнообразные мероприятия. Жители Ульяновской области увидели уникальную выставку рассекреченных документов, познакомились с творчеством ульяновского режиссера Бориса Куломзина, смогли опробовать свои силы в реставрации книг и документов, а во время акции «Ночь в архиве» почувствовали себя настоящим архивистами. Кроме того, архивный фестиваль стал площадкой для обмена опытом для профессионального сообщества, а также позволил широкой публике увидеть разные направления работы архивов» - рассказал директор архива новейшей истории Андрей Пашкин.                      

Архив новейшей истории представил во время фестиваля обширную программу для жителей Ульяновской области. 
11 марта состоялась презентация личного фонда бывшего заместителя начальника Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина, инструктора Ульяновского областного исполнительного комитета, председателя Совета ветеранов и выпускников училища Александра Андреевича Андронова. Гости мероприятия ознакомились с документами личного фонда, а также услышали воспоминания Александра Андреевича о службе в Вооруженных силах СССР и работе в танковом училище. В этот же день презентация личного фонда прошла и для учащихся средней школы № 15 имени Героя СССР Дмитрия Яковлевича Старостина. 

                                 

12 марта в креативном пространстве «Квартал» открылась фотодокументальная выставка архива новейшей истории «Симбирский-Ульяновский край. XX век под грифом «Секретно». В экспозицию выставки вошли документы из фондов архива, отражающие важные события в истории Симбирского-Ульяновского края, которые ранее носили гриф «секретно». Документы представлены широкой публике впервые. В рамках открытия посетителям представилась уникальная возможность увидеть ранее неизвестные подлинные документы.

13 марта сотрудники отдела комплектования Архивного фонда ведомственных архивов провели семинар-практикум для руководителей и ответственных за делопроизводство комитетов и комиссий Законодательного Собрания Ульяновской области. Слушатели узнали о взаимодействии государственных и ведомственных архивов и о перспективе их сотрудничества, а также о новых требованиях к оформлению организационно-распорядительных документов в свете введенного в действие с 1 июля 2018 года Государственного стандарта. 

          

14 марта в креативном пространстве «Квартал» прошла публичная лекция «История в деталях», на которой директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин рассказал слушателям о ранее неизвестных фактах истории региона по архивным документам, а также о роли личности в истории. 
В этот же день в «Квартале» состоялась творческая встреча с ульяновским режиссером Борисом Куломзиным. Он рассказал о процессе работы над фильмом «Колесо времени», снятого с использованием архивных материалов. Гости увидели предпремьерный показ фильма. После показа Борис Куломзин ответил на многочисленные вопросы зрителей. 

   

В Корпоративном университете Ульяновской области 14 марта состоялся семинар по организации работы с документами учреждений и предприятий «От буквы – к цифре» для специалистов делопроизводственных служб организаций-источников комплектования архива и кадровых служб муниципальных образований Ульяновской области. В семинаре участвовали и представители Ульяновского отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы», которые ознакомились с составом документов личного происхождения архива и получили консультации по сбору фронтовых писем и фотографий. 
Во время архивного фестиваля специалисты архива новейшей истории Ульяновской области провели мастер-классы по реставрации книг для учащихся школ города. 
Завершился архивный фестиваль акцией «Ночь в архиве», которая прошла в Ульяновской области впервые. Гости Государственного архива новейшей истории Ульяновской области прослушали публичную лекцию Заслуженного работника культуры Ульяновской области Надежды Васильевны Забалухиной об уникальных документах из фондов архива, а также ознакомились с фотодокументальной выставкой «Документы-«оборотни». Все желающие смогли попробовать силы на мастер-классе по реставрации книг, а также побывать на экскурсии в архивохранилище. Кроме того, Ульяновское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели акцию «Я горжусь». 

                                    

Главным событием «Ночи в архиве» стало объявление акции по сбору писем участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. «Письма с фронта». Все собранные материалы впоследствии войдут в региональную книгу памяти, которая будет издаваться к 75-летию Великой Победы.

                                                           
Участниками фестиваля стали жители города и области, учащиеся средних школ, воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, студенты учебных заведений, члены молодежного парламента и правительства Ульяновской области, слушатели молодежного центра государственного управления «Родине служить», а также члены Ульяновского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Всего в мероприятиях архива приняло участие порядка 1000 человек.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73