Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В «КВАРТАЛЕ» ПРОШЛА ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ», А ТАКЖЕ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С УЛЬЯНОВСКИМ РЕЖИССЕРОМ

Дата размещения новости: 15.03.2019

Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, кандидат исторических наук Андрей Пашкин рассказал слушателям о ранее неизвестных фактах истории региона по документам, носившим гриф «секретно», а также о роли личности в истории.После лекции для гостей мероприятия  ведущий архивист отдела использования и публикации документов Юлия Николаева провела обзорную экскурсию по выставке «Симбирский-Ульяновский край. XX век под грифом «секретно».

В этот же день прошла творческая встреча с режиссером Борисом Куломзиным. Он рассказал о процессе работы над фильмом «Колесо времени», снятого с использованием архивных материалов. Состоялся предпремьерный показ фильма.

                              

                              

Фильм переносит зрителей в Симбирск 1914 года и рассказывает о его быте и укладе, а также об истории строительства Императорского моста и городского «Биг-Бена». На экране зрители видят знакомые места – набережную Волги, Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, музей «Симбирская классическая гимназия», Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», областную научную библиотеку имени В.И. Ленина и Дворец культуры.

                               

После показа фильма Борис Куломзин ответил на многочисленные вопросы зрителей. «История рассказывает  о том, как важно в современном техногенном и в сверхскоростном мире сохранять семейные традиции, знать историю, помнить и почитать свой род и любить малую родину.Хронометраж фильма 48 минут выбран не случайно. После проката «Колеса времени» в кинотеатрах города и области его будут показывать на уроках краеведения и исторических киноуроках в школах» - прокомментировал режиссер.Он также отметил, что в кинокартине задействованы только ульяновские актеры.

Фильм создан при содействии министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и при финансовой поддержке регионального правительства.

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73