Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АРХИВ ПРОВОДИТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дата размещения новости: 31.01.2019

Ведущий архивист отдела использования, публикации документов и НСА Надежда Васильевна Забалухинапровела обзор  по фотодокументальной выставке «900 дней» для учащихся 6 класса Лингвистической гимназии, посвященный 75-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда. Школьники ознакомились с уникальными документами, передающими всю трагедию и героизм блокадников, о жизни ленинградцев в годы осады, узнали о значительном вкладе ульяновцев в освобождение города.

                

Интерес вызвали документы и воспоминания детей блокадного Ленинграда, которые были эвакуированы в Ульяновск, среди которых есть и воспоминания Валентины Михайловны Леонтьевой, телеведущей, народной артистки СССР.

Продолжается сотрудничество архива и с Мариинской гимназией. Становится традицией проведение мастер-классов по реставрации книг. Ученики 4 класса на базе школьной библиотеки научились реставрировать учебники и художественную литературу. Ребята вместе с заведующей библиотекой Еленой Вячеславовной Шемардиной отобрали книги, которые требуют ремонта. А художники-реставраторы архива новейшей истории Елена Анатольевна Дегтярева и Елена Александровна Петровнина подробно познакомили школьников с техникой безопасности при работе с ножницами и кисточками, а также со всеми способами приведения книг в порядок.

  

Школьные группы могут ознакомиться с фотодокументальной выставкой «900 дней» и другими интересующими темами по истории Симбирского-Ульяновского края, а также принимать участие в мастер-классах по реставрации книг, предварительно записавшись по телефону 41-27-03. 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73