Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В РАМКАХ АКЦИИ «НАРОДНАЯ ПОБЕДА» ПОСТУПИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Дата размещения новости: 22.01.2019

Прошло 74 года со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла в нашу историю эта война. Народ встал на защиту своей Родины, а ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей, и каждая отдельная история личности интересна и важна. Ведь вся сила народа в его прошлом. Одним из источников информации являются воспоминания фронтовиков, принимавших непосредственное участие в тех трагических событиях. 

В рамках акции «Народная победа» в архив поступили воспоминания участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В.В. Вершинина, который был призван в Красную армию в январе 1943 года. В марте 1943 года окончил курсы младших командиров, получил звание «старший сержант» и был назначен помощником командира взвода.
В.В. Вершинин участвовал в тяжелых, кровопролитных боях. Особенно запомнился ему последний бой, в котором он был тяжело ранен и взят в плен. Вершинина поместили в распределительный лагерь в городе Киль, затем перевели в трудовой лагерь Пиллау (ныне г. Балтийск). В апреле 1945 года под Грейфсвальдом, он совершил побег, в результате которого вернулся в действующую армию.

                                                     
К сожалению, кроме фамилии и инициалов о В.В. Вершинине ничего неизвестно. Государственный архив новейшей истории Ульяновской области обращается с просьбой к своим читателям. Если у кого-нибудь есть более подробная информация о ветеране, его фотографии и другие сведения, сообщите её сотрудникам учреждения. Связаться с нами Вы можете по телефону 41-07-23, а также по электронной почте centrarhiv@yandex.ru.
Сообщаем, что акция «Народная победа» продолжает действовать. Ежегодно сотрудники архива принимают документы ветеранов войны с целью сохранения для будущих поколений документального наследия военного времени. Приглашаем к сотрудничеству всех жителей Ульяновской области.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73