Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОБЛАСТЬ ОТМЕТИТ 76-УЮ ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Дата размещения новости: 16.01.2019

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области сохранилось множество документов о г. Ульяновске и Ульяновской области .

Особым спросом пользуются документы 1947-1948 годов о планах по реконструкции Ульяновска. В сентябре 1946 года Совет Министров РСФСР утвердил генеральный план развития и реконструкции Ульяновска. Этот вопрос  широко представлен в средствах массовой информации тех лет. В «Ульяновской правде»  от 11 марта 1947 года опубликована статья «Такою будет родина Ленина» о разработке генерального плана реконструкции города. Из Ленинграда была приглашена бригада Государственного института по проектированию городов для сбора данных. В «Ульяновской правде»  от 7 сентября1947 года опубликована статья главного архитектора Ульяновска Евгения Ивановича Голенко о развитии города: Дом Советов со шпилем на площади Ленина, монументальная лестница ведущая к Волге, переустройство старых районов города и бурное развитие новых.

В газетных подшивках за 1950-ые гг. часто можно найти сообщения о ходе строительства, об открытии школ, магазинов, больниц и другие сообщения такого рода.  В 1954 г. по городу пошел 1-ый трамвай.

В фонде Обкома КПСС сохранилась пояснительная записка и прочие документы к генеральному плану, а в коллекции фотодокументов архива отложился подробный план Дома Советов и многие другие документы.

С  документами по истории образования и развития г. Ульяновска и Ульяновской области исследователи могут ознакомиться в читальном зале архива.  

                                   

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73