Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

6 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 92 ГОДА ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ УЛЬЯНОВСКОГО ОБКОМА ВЛКСМ КАМЕНСКОМУ НИКОЛАЮ БОРИСОВИЧУ

Дата размещения новости: 09.01.2019

Интерес представляют и документы из личных фондов комсомольских работников. Так, в личном фонде Николая Борисовича Каменского, первого секретаря Ульяновского Обкома ВЛКСМ, сохранились самые разнообразные документы за разные годы. Среди них – документ об учебе, о служенной и общественной деятельности, удостоверение депутата Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся 8-го созыва, документы о благотворительном дарении в пользу Дворца книги им. В.И. Ленина, документы о награждении, выступления, лекции, черновые записи,  портреты, групповые снимки и другие.

Николай Борисович в разные годы работал председателем комиссии Ульяновского облисполкома по решению вопроса открытия филиала краеведческого музея «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (в фонде хранится протокол этого заседания), председателем правления Ульяновской городской общественной организации «Общество друзей библиотеки» (документы тоже имеются в фонде). В сентябре 1999 года Николай Борисович принимал участие в разработке проекта обращения к комсомольцам всех поколений, юношам и девушкам Ульяновской области

По документам личного фонда можно видеть, насколько активную жизненную позицию занимал Николай Борисович. В фонде сохранилось много его докладов и текстов выступлений о работе областной комсомольской организации, о состоянии и мерах совершенствования службы по трудоустройства в г. Ульяновске и других материалов.

Интерес представляет книга «Возрождение» с дарственной надписью автора – Александра Михайловича Богатова, прозаика, поэта, публициста, краеведа. В книге рассказывается о деятельности коммунистов Ульяновского района по возрождению партийной организации после того, как Конституционный суд РФ в конце 1992 года снял запрет на существование Коммунистической партии.

С личным фондом Николая Борисовича Каменского и другими документами по истории комсомольских организаций исследователи могут ознакомиться в читальном зале архива.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73