Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В НАУЧНО-СПРАВОЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ АРХИВА ПОСТУПИЛА НОВАЯ КНИГА

Дата размещения новости: 12.11.2018

Книга под названием «Абдуллово – наша малая Родина»– это не совсем обычное издание по истории населенного пункта. У неё нет единого автора, она представляет собой результат труда множества людей, которых объединяет одно – своими корнями они связаны с селом Абдуллово. В книге собраны сведения по истории населенного пункта с его основания до наших дней, отдельных учреждений и даже семей. Основой издания служат как архивные документы, так и рассказы жителей села.

Инициатором и редактором-составителем книги является Рифгат Фазуллович Ахмедуллов – уроженец села Абдуллово, Почетный гражданин Ульяновской области, заместитель председателя татарской национально-культурной автономии. Ему же принадлежит большая заслуга в написании и выходе в свет ещё одного уникального издания – энциклопедии «Татары Симбирского-Ульяновского края».

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области на хранении находится личный фонд Рифгата Фазулловича, в которым собраны документы о его жизни и трудовой деятельности. В разные годы он занимал должности первого секретаря Чердаклинского РК ВЛКСМ, второго секретаря Тереньгульского РК КПСС, заместителя председателя Ульяновского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, заместителя генерального директора ОАО «Симбирскспирт». После выхода на пенсию,  Рифгат Фазуллович избран заместителем председателя исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии.

При его активном участии открыты школы с татарским этнокультурным компонентом в г. Димитровграде  и в г. Ульяновске. В 2008 году усилиями автономии и при поддержке  Министерства культуры Республики Татарстан в г. Ульяновске открыты Центр татарской культуры и памятник поэту-гуманисту Кул-Гали. Рифгат Фазуллович– инициатор проведения в регионе Дней татарского языка и культуры по районам Ульяновской области. С 2001 по 2011 гг. в Ульяновской области проведено более 50 общерайонных встреч руководителей автономии, артистов Центра татарской культуры, поэтов, писателей с местным татарским населением. За труд и многолетнюю общественную деятельность по укреплению дружбы между народами и по сохранению родного языка, культуры и народных традиций  Рифгат Фазуллович удостоен множества наград, а также звания Почетного гражданина Ульяновской области с занесением его имени в «Золотую книгу Почета Ульяновской области».

Поступившая книга и архивные документы доступны для изучения в читальном зале архива. 

                                      

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73