Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

7 НОЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Дата размещения новости: 07.11.2018

В СССР 7 ноября отмечался как главный праздник страны – День Великой Октябрьской революции. В этот день традиционно проходили демонстрация трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея, военный парад на Красной площади, для проведения которого специально были реконструированы въезды на главную площадь столицы. Даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт.

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области сохранились документы по истории празднования Дня Великой Откябрьской революции.

Так, в коллекции фотодокументов отложились фотографии демонстраций разных лет, начиная с самой первой, состоявшейся в 1917 году. В документах Сенгилеевского Уездного комитета ВКП(б) хранятся сведения о торжественном заседании, посвященном трехлетней годовщине Октябрьской революции. Из сообщения в газете «Труженник», сохранившейся том же фонде, мы узнаем, что к этому дню усилиями всех «профессиональных и любительских театральных сил» была поставлена пьеса «Золото». В документах губернского отдела по делам национальностей сообщается, что празднованием четвертой годовщины Октябрьской революции было охвачено население разных национальностей: проведен митинг на еврейском языке, показана драма «Враги»  на татарском языке. В книге «Памятник Карлу Марксу в Симбирске-Ульяновске» из личного фонда Лидии Романовны Хлопиной можно найти сведения о том, что к годовщине Октябрьской революции в 1921 г. было приурочено открытие этого памятника. Интерес вызывают и документы по организации демонстрации и парада 1941 года из фонда Ульяновского городского комитета КПСС. В личном фонде Владимира Николаевича Сверкалова сохранился его доклад на областном семинаре идеологических работников, в котором  говорится, в том числе, о революционных праздниках, как о неотъемлемой части истории.

Эти и другие документы, сохранившие в себе сведения об истории революционных праздников, доступны для посетителей читального зала архива.

                                          

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73