Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ ЛЕГЕНДАРНОЙ «ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ»

Дата размещения новости: 17.09.2018

Председатель Ульяновского филиала клуба «Железная дивизия» Александр Калугин в своем интервью Первому Ульяновскому порталу рассказал, что фактически Железная дивизия является детищем Симбирска–Ульяновска. Она сформирована приказом Революционного Военного Совета 1-го Восточного фронта из добровольческих отрядов Симбирска, Самары и Сенгилея, действовавших на Сенгилеевском и Ставропольском направлениях под наименованием первой сводной Симбирской пехотной дивизии. Штаб располагался в Симбирске, потом в Самаре.

В фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области хранятся документы, засвидетельствовавшие не только события 12 сентября 1918 года, когда силами дивизии, Симбирск был освобожден от власти белогвардейцев, но и воспоминания, а также записи боевого пути дивизии на протяжении ведения боевых действий на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войны. Богаты фонды архива и воспоминаниями о знаменитом командире дивизии – Гая Дмитриевиче Гае. В день празднования состоялось торжественное возложение цветов к памятнику командира в Железнодорожном районе.

  

Эти и многие другие документы будут положены в основу совместной выставки архива с федеральным музеем-заповедником «Родина В.И.Ленина», открытие которой запланировано на октябрь 2018 г.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73