Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ – НЕ ТОЛЬКО ПРО СССР

Дата размещения новости: 29.08.2018

Бронзовый монумент памятника императору Александру II высотой 2,2 метра (вместе с постаментом около шести метров) воссоздан по сохранившемуся проекту 19 века. Он выполнен московским скульптором Денисом Стритовичем и установлен на подлинном мраморном пьедестале. На постаменте выбита надпись: "Освободителю и благодетелю Александру II". У подножия монумента прикреплен российский герб - двуглавый орел.

Более 120 лет назад по желанию крестьян при содействии волостного старшины Ефима Сомова был утвержден проект памятника российскому царю, а через 10 лет в августе 1898 года памятник торжественно открыли. В 1917 году памятник сняли с постамента, но пьедестал еще долгое время находился в селе. Его снесли в 60-е годы прошлого века. В 2010 году с помощью комитета по культурному наследию по Ульяновской области постамент был найден и было принято решение о восстановлении памятника.

19 февраля 2011 года, в канун 150-й годовщины отмены крепостного права в России, памятник в селе Белый Ключ был торжественно открыт повторно.Несмотря на 30-градусный мороз с ветром на открытие памятника собрались сотни людей - сельчане, священнослужители, почетные гости. Памятник возведен на историческом месте - на пригорке, который в селе называют Церковная гора, между двумя большими деревьями - ровесниками первоначального монумента.

   

Фотографии со дня открытия памятника были переданы в архив в рамках работы по инициативному комплектованию для сохранения сведений о сегодняшних событиях для историков будущего.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73