Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АРХИВНАЯ «КУХНЯ»: ВОССТАНОВЛЕНО 177 ДОКУМЕНТОВ

Дата размещения новости: 22.08.2018

Ежегодно сотрудниками всех отделов архива проводится работа по выявлению документов с угасающим и слабоконтрастным текстом, их учёт и для сохранения информации, содержащейся в документах, снятие с них копий.

Выявлению и учёту в качестве слабоконтрастных и угасающих текстов подлежат документы, представляющие научно-историческую ценность или имеющие практическое значение. В первую очередь создаются копии документов на особо ценные  и часто используемые документы. За прошедшие полгода экспертами архива восстановлено 177 листов с угасающим текстом.

Причины ослабления текстов документов  бывают различные:выцветание текстов документов при действии солнечного света,при действии химических щелочных веществ (взаимодействие бумаги и красителя), наличие  третьих,  четвёртых машинописных  копий, карандашные  записи (документы, которые уже при их создании были слабоконтрастными).

                                                         

Восстановление текста производится с соблюдением определенных правил, например, редактирование или какое-либо изменение текста документа категорически запрещается,неисправности текста (искажение слов, опечатки, меняющие смысл слов) в тексте документов сохраняются, пропущенные в документе и восстановленные по смыслу слова воспроизводятся в квадратных скобках,сделанный автором пропуск в документе обозначается отточием и оговаривается в текстуальном примечании и т.д

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73