Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Дата размещения новости: 13.08.2018

К сожалению, попытки вытеснить белогвардейцев из города успехом тогда не увенчались. Однако, как говорится в воспоминаниях Оскара Юрьевича Калнина, бойца Восточного фронта в годы гражданской войны, эта крупная неудача принесла за собой впоследствии хорошие результаты. Красная армия смогла учесть свои ошибки и 12 сентября одержать верх над противником.

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области хранится множество документов по истории гражданской войны. В их числе – воспоминания об участии в боях за освобождение Симбирска от белогвардейцев, датированные в основном 1950-1970 гг. В воспоминаниях очевидцы описывают события того времени, создание Первой революционной армии, организации бронепоездов, ход боевых действий, здесь же хранится переписка с государственными органами и ветеранами, приглашения на встречи, справки. В воспоминаниях представлен и большой пласт фотодокументов – портреты участников событий 1918 г., а также более поздние фотографии ветеранов боевых действий.

                                               

С этими и другими документами по истории Гражданской войны исследователи могут ознакомиться в читальном зале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73