Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ФОТОГРАФИЯ – МГНОВЕНИЕ В ИСТОРИИ

Дата размещения новости: 12.07.2018

В последние годы все чаще внимание исследователей привлекает фотография. Благодаря фотографиям картина событий прошлого становится более четкой и интересной. Как результат деятельности фотографа, фотография является исторической ценностью для будущих поколений.

На государственном хранении в архиве новейшей истории находятся фотографии разных эпох и поколений, которые, несомненно, представляют интерес как для пользователей занимающихся наукой, так и для пользователей желающих расширить свои познания в истории.

Архив новейшей истории предлагает ознакомиться с достоянием нашего края отраженного в фотодокументах. Это ценные кадры в фонде «Коллекция фотодокументов» включающие в себя фото с 1799 по 2012 года. Примечательными так являются и фотографии в фонде Ромбовского Юрия Александровича главного редактора газеты «Ульяновская правда» и многие другие фотодокументы хранящиеся в нашем архиве. На данный момент большая часть фотодокументов оцифрована и доступна для пользователей читального  зала.

 

Для справки:

12 июля отмечается день фотографа, всемирный профессиональный праздник.Дата праздника имеет символическое значение. 12 июля (по старому стилю) – день памяти святой Вероники, покровительницы фотографии. Эта женщина была свидетельницей Крестного пути Иисуса Христа. Когда Он упал под тяжестью креста, она подбежала к Нему, напоила и отерла струи пота и крови с лица. После этих событий на ткани запечатлелся лик Спасителя, а святая христианка вошла в историю как «создательница» первой фотографии. Согласно другой версии, дата праздника приурочена ко Дню рождения Джорджа Истмена, американского бизнесмена, изобретателя и отца-основателя компании Kodak.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73