Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги «Народной победы»

Дата размещения новости: 26.06.2018

 Анциферов Геннадий Васильевич родился 23 декабря 1925 года в селе Песчанове Восточно-Казахстанской области в семье потомственного сибирского казака. После семилетки поступил в Алма-Атинский техникум, откуда в феврале 1943 года был призван в ряды Красной Армии, и направлен в пехотное училище в г. Чарджоу.

   В июле 1943 года по добровольному отбору был направлен в воздушно-десантную бригаду, в составе которой участвовал в боевых сражениях на Днепре, в Свирской операции, в освобождении Белоруссии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. С 1946 по 1950 год служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

    В 1950 году, демобилизовавшись, поступил учиться в Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева, по окончании которого был направлен в г. Иркутск, где участвовал в строительстве Иркутского алюминиевого завода.

   В 1967 году Анциферов Г.В. был назначен на должность главного инженера строительного треста № 1 в г. Ульяновске. В 1973 г. приказом Министерства строительства СССР был назначен главным инженером Главульяновскстроя. Участвовал в строительстве Ленинской мемориальной зоны, Дворца профсоюзов, комбината шерстяных тканей в р.п. Ишеевка, УАПК, жилья и объектов социально-культурного назначения в районе авиастроителей, Ульяновского центра микроэлектроники и других объектов г. Ульяновска.

  В 1970 году удостоен звания лауреата Государственной Премии РСФСР в области архитектуры за строительство объектов Ленинского мемориального комплекса в г. Ульяновске.

  Награжден орденами «Отечественной войны 2 степени; «Славы 3 степени», «Трудового Красного Знамени»; медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией».

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73